Info Joueurs

Ce tournoi est ouvert à tous. Il repose sur un système de coupe pour les 16 joueurs du top groupe et sur un tournoi classique pour les autres joueurs.

Lieu

Le tournoi aura lieu cette année dans la Salle de la Bourse, place de la Bourse.

Accès : 20 minutes à pied depuis la gare.

Tram : Station Etoile-Bourse (lignes A et D). Accès direct depuis la gare de Strasbourg (lignes A et D) et la gare de Kehl (ligne D).

Programme

Samedi 21 mai :

  • 10h00 à 13h00 : Enregistrement des joueurs
  • 14h00 : Première ronde et huitièmes de finale pour le top group.
  • 17h00 : Deuxième ronde et quarts de finale pour le top group.
  • 19h00 : Soirée tartes flambées à volonté et boissons comprises (10€) avec commentaire des quarts de finale.

Dimanche 22 mai :

  • 10h00 : Demi-finales et troisième ronde.
  • 14h00 : Finale et quatrième ronde.

Règles

Les 16 meilleurs joueurs du tournoi sont en mesure de concourir pour la coupe : des 8ème de finale jusqu’à la finale. Lorsqu’un de ces joueurs a perdu, il joue ensuite le tournoi classique pour les autres rondes. (Excepté pour la demi-finale ou les perdants joueront pour la 3ème place).

  • 1 heure / joueur et 15 pierres / 5 min (byo-yomi)
  • Règles japonaises
  • komi : 6.5
  • Système mac mahon sans handicap

Prix et frais d’inscription

Repas

Participation aux frais pour la soirée tartes flambées du samedi : 10 € (tartes flambées à volonté, boissons comprises sauf vin).

Tournoi

Pour les joueurs 10 kyu et moins forts et pour les jeunes de moins de 18 ans :

Tournoi gratuit. Prix pour 4 victoires :  vin d’Alsace ou chocolats

Pour les autres joueurs :

Inscription au tournoi : 15 €

Prix pour le top group
  • Vainqueur : 800 €
  • Vice-champion : 500 €
  • Troisième : 300 €
  • Quatrième : 200 €
  • 3 parties gagnées : 100 €
Prix hors top group
  • Joueur à 4 victoires :
    4ème dan : 300 €
    3ème dan : 200 €
    1er et 2ème dan : 150 €
    1er à 9ème kyu : 100 €

  • Joueur à 3 victoires : vin d’Alsace ou chocolats

Règles du tirage des matchs pour la coupe

Les vainqueurs des demi-finales jouent la finale et seront classés 1er et 2è du tournoi.Les perdants des demi-finales se rencontrent et seront classés 3è et 4è du tournoi.Pour la 5è place, les joueurs du top group à 3 victoires seront départagés par la somme des points STS de leurs adversaires au cours du tournoi.

Huitièmes de finale
  1. Tête de série n° 1 contre joueur tiré au sort
  2. Tête de série n° 8 contre joueur tiré au sort
  3. Tête de série n° 5 contre joueur tiré au sort
  4. Tête de série n° 4 contre joueur tiré au sort
  5. Tête de série n° 3 contre joueur tiré au sort
  6. Tête de série n° 6 contre joueur tiré au sort
  7. Tête de série n° 7 contre joueur tiré au sort
  8. Tête de série n° 2 contre joueur tiré au sort
Quarts de finale
  1. Vainqueurs match 1 – match 2
  2. Vainqueurs match 3 – match 4
  3. Vainqueurs match 5 – match 6
  4. Vainqueurs match 7 – match 8

Demi-finales

  1. Vainqueurs quart 1 – quart 2
  2. Vainqueurs quart 3 – quart 4